Membres

Robert Adam

Collaborateur scientifique

Ana Andguladze

Assistante et Doctorante
Ana.andguladze@ulb.be +32 (0)2 650.67.96

Audrey Andre

Ancien membre
Audrey.Andre@ulb.ac.be 02/650 67 78

Virginie ARANTES

Post-doctorante EASt

Fanny Arnulf

Assistante

Jessy Bailly

Doctorant
jessy.bailly@yahoo.fr +32026504548

Anne-Sophie BEHM

Aspirante FNRS
anne-sophie.behm@ulb.ac.be +32(0)2 650 67 79

Valentin Behr

Sandra Bermudez

Ancien membre

Luca Bettarelli

Post-doctorant

Jan Beyer

Doctorant
jan.beyer@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 34 57

Venelin Bochev

Doctorant

Michaël Boireau

Ancien membre

Yelter Bollen

Professeur

Céleste Bonnamy

Assistante et Doctorante en Science politique

Arthur Borriello

Chargé de recherches FNRS
aborriel@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 67 78

Nathalie BRACK

Première Assistante / Assistant Professor
Nathalie.Brack@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 36 77

Lou BRENEZ

Ancien membre

Audrey BRENNAN

Aspirante FNRS

Oriane Calligaro

Roberto Carrillo Sáenz

Ancien membre

Pauline Claessens

Doctorante

Caroline CLOSE

Professeure en science politique
caroline.close@ulb.be +32 (0)2 650 67 33

Ramona Coman

Professeure (chargée de cours) en science politique; Présidente de l'Institut d'études européennes
Ramona.Coman@ulb.ac.be 0032 2 650 42 15

Olivier Costa

Collaborateur scientifique

Amandine CRESPY

Professeure (chargée de cours)
acrespy@ulb.ac.be +32 (0)2 650 6722

Régis Dandoy

Guest lecturer
rdandoy@ulb.ac.be 0495.89.83.38

Margaux DE BARROS

Aspirante FNRS
margaux.de.barros@ulb.ac.be +32(0)2 650 67 95

Jean-Michel DE WAELE

Professeur ordinaire
jmdewael@ulb.ac.be 003226504461

Pascal DELWIT

Professeur ordinaire
pdelwit@ulb.ac.be +32 (0)2 650 40 51

François Denuit

Carolina Dos Reis

Ancien membre

Lucie Drechselova

Post-doctorante

Ozman Ergul

Ancien membre

Fabien Escalona

Collaborateur scientifique

Jean Faniel

Ancien membre

Yuan Feng

Ancien membre

Sandrina FERREIRA ANTUNES

Fernanda Flacco

François Foret

Professeur
Francois.Foret@ulb.ac.be +32 (0)2 650 67 10

Renaud FOUCART

Collaborateur scientifique

Marie-Line Furst

Site Web - Communication
Marie-Line.Furst@ulb.be CECID : 02/650 20 21 - Cevipol : 02/650 39 31

Mattia Gambilonghi

Doctorant

Stanley Germain

Ancien membre

Suzan Gibril

Post doctorante

Kole Gjeloshaj

collaborateur scientifique

Ekaterina Gloriozova

Florent Gougou

Ancien membre

Leslie Grietens

Secrétariat du CEVIPOL
leslie.grietens@ulb.be +32 (0) 2 650 40 39

Guillaume Grignard

Philippe Guedon

Petia Gueorguieva

Ancien membre

Seda Gürkan

Lecturer

Marylou Hamm

Assistante, Doctorante
Marylou.Hamm@ulb.be +32 (0) 2.650.45.48

Lionel Henry

Ancien membre

Airo Hino

Ancien membre

Alexandra Ionascu

Ancien membre

Laura Jacobs

Post doctorante

Clément JADOT

Professeur
clement.jadot@ulb.ac.be +32(0)2.650.46.56

Camille Kelbel

Ancien membre

Kevin Kermoal

Doctorant
Kevin.Kermoal@ulb.ac.be +32 (0)2 650.67.65

Anita Khachaturova

Doctorante
anita.khachaturova@ulb.be +32(0) 2 650 67 76

Raphaël Kies

Professeur

Lucas Kins

Doctorant
Lucas.Kins@ulb.be +32 (0) 2 650 34 21

Isis Klasen

Aspirante FNRS

Thomas KOSTERA

Collaborateur scientifique

Erol Külahci

Ancien membre

Ruslan Kurbanov

Ancien membre

Robin Lebrun

Doctorant
robin.lebrun@ulb.ac.be +32(0) 2 650 67 76

Thomas Legein

Doctorant
thomas.legein@ulb.ac.be +32(0) 2 650 34 54

Pierre Leturcq

Doctorant
Pierre.Leturcq@ulb.be +32 470 54 89 26

Frédéric LOUAULT

Professeur
flouault@ulb.ac.be +32 (0) 26.50.67.74

Jessica Luciano Gomes

Ancien membre

Coline Maestracci

Doctorante

Pauline Marchand

Ancien membre

Awenig Marié

Aspirant FNRS
awenig.marie@ulb.ac.be 02/650.48.81

Margarita Markoviti

Tom Massart

Doctorant

Heidi Mercenier

Professeur

Aude MERLIN

Chargée de cours
amerlin@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 31 93 +32 (0) 475 485 057

Emilie Mondo

Collaborateur scientifique

Tiago Moreira Ramalho

Post-doctorant

Kim Möric

Maître de conférences

Gerassimos Moschonas

Professeur

Camille Nessel

Aspirante FNRS

Louise Nikolic

Ancien membre

Ana Noppen

Secrétariat de centre de recherche CEVIPOL
Ana.Noppen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 44 65

Lidia NUNEZ

Ancien membre

Marco Ognibene

Doctorant
marco.ognibene@ulb.be +32(0)2 650 66 77

Damiana Gabriela Otoiu

Ancien membre

Anna Paczesniak

chercheuse de Polish National Agency for Academic Exchange
anna_paczesniak@wp.pl +48-507-145-283

Guido Panzano

Doctorant - FNRS Aspirant

Sabrina Pastorelli

Ancien membre

Bruna Pastro Zagatto

Post doctorante
bzagatto@gmail.com +32 0 26506765

Emilien Paulis

Professeur suppléant
epaulis@ulb.ac.be +32-2-650 66 77

Cédric Pellen

Ancien membre

Ekaterina Pierson-Lyzhina

Assistante chargée d'exercises, experte invitée ULB

Jean-Benoit PILET

Professeur
jpilet@ulb.ac.be +32 (0)2 650.31.81

Alena Prokop Sobotova

Ancien membre

Leonardo Puleo

Doctorant

Gert-Jan Put

Guest Lecturer

Lara Querton

Assistante
lara.querton@ulb.ac.be +32 (0)2 650.33.88

sacha Rangoni

Assistant
sacha.rangoni@ulb.be +32 (0)2 650 34 55

Elwin REIMINK

Ancien membre

Artem Remizov

Ancien membre

Yann-Sven Rittelmeyer

Sebastien Rojon

Post-doctorant

Julia Rone

Post doctorante

Lucrecia RUBEN GRUNDELL

Maria Jimena Sanhueza

Doctorante Chercheur
mariajimena.sanhueza@ulb.ac.be +32 (0) 2650 3047

Fanny Sbaraglia

Professeure suppléante
fsbaragl@ulb.ac.be 02.650.67.79.

Laura Schmeer

Aspirante FNRS

Marie-Hélène Schrobiltgen

Ancien membre

Tatyana Shukan

Post-doctorante

Vivien Sierens

vivien.sierens@gmail.com +32 (0) 2 650.34.55

Pablo Simon Cosano

Ancien membre

Sorina Soare

Professeur

Laura Sudulich

Ancien membre

Alice Szczepanikova

Ancien membre

David Talukder

Doctorant
david.talukder@ulb.ac.be +32 2 650 30 47

Aurélie Tibbaut

Post doctorante
Aurelie.Tibbaut@ulb.be +32-2-650 34 91

Luca TOMINI

Professeur

Mano Toth

Ancien membre

Simon Toubeau

Ancien membre

Noemi Trino

Social media data and formats

Cédric van de Walle

Ancien membre

Pepijn Van Eeden

Ancien membre

Emilie VAN HAUTE

Chargée de cours / Associate Professor; Présidente du Département de Science Politique / Chair of the Department
evhaute@ulb.ac.be +32 (0)2 650.48.82

Steven Van Hauwaert

Ancien membre

Pierre-Etienne Vandamme

Post-doctorant

Audrey Vandeleene

Maître de conférences

Julie Vander Meulen

Assistante
juvdmeul@ulb.ac.be +32 (0)2 650.34.57

Jana VARGOVCIKOVA

Ancien membre
jana.varg@gmail.com +32(0) 2 650 30 76

Mathieu VIEIRA

Ancien membre

Maria Chiara Vinciguerra

Davide Vittori

Post doctorant

Fanny VRYDAGH

Florence VYCHYTIL

Post doctorante

Marie-Catherine Wavreille

Ancien membre

Sharon Weinblum

Ancien membre

Simon Willocq

Ancien membre

Sophie Wintgens

Maître de conférences
sophie.wintgens@ulb.ac.be +32(0)2 650 67 78

Andreea-Roxana Zamfira

Collaboatrice scientifique

Anna Zaytseva

Ancien membre

ILLOUL Ziad

Analyst Programmer
ziad.illoul@ulb.ac.be +32 (0) 650 67 80