Membres

Marie Acabo

Doctorante

Robert Adam

Collaborateur scientifique

Ana Andguladze

Doctorante
Ana.andguladze@ulb.be +32 (0)2 650.67.96

Audrey Andre

Ancien membre
Audrey.Andre@ulb.ac.be 02/650 67 78

Virginie ARANTES

Post-doctorante EASt

Fanny Arnulf

Doctorante

Jessy Bailly

PhD in political science
jessy.bailly@yahoo.fr +33649866857

Anne-Sophie BEHM

Docteure en Sciences politiques et sociales

Valentin Behr

Marie-Eve Belanger

Chercheur visiteur

Simone Benazzo

Doctorant

Sandra Bermudez

Ancien membre

Luca Bettarelli

Jan Beyer

Docteur en Sciences politiques et sociales

Romain Biesemans

Doctorant

Venelin Bochev

Doctorant

Michaël Boireau

Ancien membre

Yelter Bollen

Professeur

Céleste Bonnamy

Doctorante

Arthur Borriello

Professeur suppléant
aborriel@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 67 78

Nathalie BRACK

Professeure - Chargée de cours
Nathalie.Brack@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 36 77

Lou BRENEZ

Ancien membre

Audrey Brennan

Doctorante

Justine Brunet

Doctorante

Romain Busnel

Chercheur postdoctoral

Radzhana Buyanteuva

Postdoctoral fellow

Oriane Calligaro

Roberto Carrillo Sáenz

Ancien membre

Pietro CASTELLI GATTINARA

Professeur - chargé de cours

Pauline Claessens

Doctorante

Caroline CLOSE

Professeure - Chargée de cours
caroline.close@ulb.be +32 (0)2 650 67 33

Ramona Coman

Professeure et Présidente de l'Institut d'études européennes
Ramona.Coman@ulb.ac.be 0032 2 650 42 15

Thierry Coosemans

Olivier Costa

Collaborateur scientifique

Amandine CRESPY

Professeure - Chargée de cours
acrespy@ulb.ac.be +32 (0)2 650 6722

Natsuko D'Aprile

Doctorante

Olivier Dabène

Professeur visiteur

Régis Dandoy

Guest lecturer
rdandoy@ulb.ac.be 0495.89.83.38

Margaux DE BARROS

Chercheuse postdoctorale
margaux.de.barros@ulb.ac.be +32(0)2 650 67 95

Nicolas De Decker

Jean-Michel DE WAELE

Professeur ordinaire
jmdewael@ulb.ac.be 003226504461

Rikki Dean

Post-Doctoral Research and Teaching Fellow

Alice Dechamps

Doctorante

Pascal DELWIT

Professeur ordinaire
pdelwit@ulb.ac.be +32 (0)2 650 40 51

François Denuit

Thibaud Deruelle

professeur suppléant

Clémence Deswert

Doctorante

Serafine Dinkel

Doctoral Fellow

Carolina Dos Reis

Ancien membre

Lucie Drechselova

Chercheur visiteur

Patrick Dumont

Professeur visiteur

Bjarn Eck

Doctorant

Ozman Ergul

Ancien membre

Jean Faniel

Ancien membre

Fernando Feitosa

Chercheur postdoctoral

Yuan Feng

Ancien membre

Sandrina FERREIRA ANTUNES

Fernanda Flacco

François Foret

Professeur
Francois.Foret@ulb.ac.be +32 (0)2 650 67 10

Renaud FOUCART

Collaborateur scientifique

Marie-Line Furst

Chargée de communication et gestionnaire administrative
Marie-Line.Furst@ulb.be CECID : 02/650 20 21 - Cevipol : 02/650 39 31

Mattia Gambilonghi

Doctorant

Rosita Garškaitė

Marjorie Gassner

Professeure
marjorie.gassner@ulb.be +32 (0)2 650 38 43

Thibault Gaudin

Assistant et maître d'enseignement (Centre de droit public et social de l'ULB)
thibault.gaudin@ulb.be +32 (0)2 650 67 04

Stanley Germain

Ancien membre

Suzan Gibril

Chercheuse postdoctorale
suzan.gibril@ulb.be +32 (2) 650 67 33

Kole Gjeloshaj

collaborateur scientifique

Ekaterina Gloriozova

Florent Gougou

Ancien membre

Leslie Grietens

Gestionnaire administrative
leslie.grietens@ulb.be +32 (0) 2 650 40 39

Guillaume Grignard

Philippe Guedon

Chercheur visiteur

Petia Gueorguieva

Ancien membre

Simona Guerra

Senior Lecturer in Comparative Politics

Seda Gürkan

Lecturer

Marylou Hamm

Docteure en Sciences politiques et sociales

Édouard Hargrove

Doctorant

Lionel Henry

Ancien membre

Airo Hino

Ancien membre

Réka Horvath

Collaborateur scientifique

Alexandra Ionascu

Ancien membre

Laura Jacobs

Chercheuse postdoctorale

Clément JADOT

Maître de conférences
clement.jadot@ulb.ac.be +32(0)2.650.46.56

Chloé Janssen

Professeure suppléante

Camille Kelbel

Ancien membre

Bastian Kenn

Doctorant
bastian.kenn@ulb.be +32 (0)2 02 650 34 57

Kevin Kermoal

Doctorant
Kevin.Kermoal@ulb.ac.be +32 (0)2 650.67.65

Anita Khachaturova

Doctorante
anita.khachaturova@ulb.be +32(0) 2 650 67 76

Raphaël Kies

Professeur visiteur

Lucas Kins

Doctorant
Lucas.Kins@ulb.be +32 (0) 2 650 34 21

Isis Klasen

Doctorante

Thomas KOSTERA

Collaborateur scientifique

Erol Külahci

Ancien membre

Ruslan Kurbanov

Ancien membre

Mireille Lalancette

Professeure visiteur

Robin Lebrun

Chercheur postdoctoral
robin.lebrun@ulb.ac.be +32(0) 2 650 67 76

Thomas Legein

Docteur en Sciences politiques et sociales

Pierre Leturcq

Frédéric LOUAULT

Professeur - chargé de cours
flouault@ulb.ac.be +32 (0) 26.50.67.74

Jessica Luciano Gomes

Ancien membre

Coline Maestracci

Doctorante

Pauline Marchand

Ancien membre

Awenig Marié

Doctorant
awenig.marie@ulb.ac.be 02/650.48.81

Margarita Markoviti

Simone Marsilio

Tom Massart

Doctorant

Marta Matrakova

Professeure suppléante

Heidi Mercenier

Professeur

Aude MERLIN

Professeure - Chargée de cours
amerlin@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 31 93 +32 (0) 475 485 057

Elie Michel

Chercheur postdoctoral

Tiago Moreira Ramalho

Chercheur postdoctoral

Kim Möric

Maître de conférences

Gerassimos Moschonas

Professeur

Camille Nessel

Doctorante

Claire Nevache

Doctorante

Luigi Nicolò Segarizzi

Doctorant

Louise Nikolic

Ancien membre

Ana Noppen

Secrétariat de centre de recherche CEVIPOL
Ana.Noppen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 44 65

Lidia NUNEZ

Ancien membre

Marco Ognibene

Docteur en Sciences politiques et sociales

Alvaro Oleart

Chercheur postdoctoral

Damiana Gabriela Otoiu

Ancien membre

Akif Cem Ozkardes

Post-Doctoral Research Fellow

Anna Paczesniak

chercheure visiteur (chercheure de Polish National Agency for Academic Exchange)
anna_paczesniak@wp.pl +48-507-145-283

Ricardo Pagliuso Regatieri

Professeur

Guido Panzano

Doctorant

Sabrina Pastorelli

Ancien membre

Bruna Pastro Zagatto

Chercheuse postdoctorale

Emilien Paulis

Professeur suppléant
epaulis@ulb.ac.be +32-2-650 66 77

Cédric Pellen

Ancien membre

Ekaterina Pierson-Lyzhina

Substitute professor, associated researcher at Cevipol, ULB and CEFRES, Prague

Jean-Benoit PILET

Professeur ordinaire
jpilet@ulb.ac.be +32 (0)2 650.31.81

Gilles PITTOORS

Professeur suppléant

Alena Prokop Sobotova

Professeure suppléante

Leonardo Puleo

Chercheur postdoctoral

Gert-Jan Put

Guest Lecturer

Lara Querton

Doctorante
lara.querton@ulb.ac.be +32 (0)2 650.33.88

Sacha Rangoni

Doctorant
sacha.rangoni@ulb.be +32 (0)2 650 34 55

Elwin REIMINK

Ancien membre

Artem Remizov

Ancien membre

Yann-Sven Rittelmeyer

Sebastien Rojon

Chercheur postdoctoral

Julia Rone

Post doctorante

Neira Sabanovic

Doctorante

Caroline Sägesser

Professeure suppléante

Sarah Sajn

Maria Jimena Sanhueza

Fanny Sbaraglia

Maître de conférences / Professeure suppléante
fsbaragl@ulb.ac.be 02.650.67.79.

Laura Schmeer

Doctorante

Marie-Hélène Schrobiltgen

Ancien membre

Christophe Sente

Tatyana Shukan

Vivien Sierens

vivien.sierens@gmail.com +32 (0) 2 650.34.55

Pablo Simon Cosano

Ancien membre

Sorina Soare

Professeur

Ralitza Soultanova

Collaborateur Scientifique

Slavina SPASOVA

Martin Steven

Chercheur visiteur

Laura Sudulich

Ancien membre

Alice Szczepanikova

Ancien membre

David Talukder

Chercheur postdoctoral
david.talukder@ulb.ac.be +32 2 650 30 47

Pauline Thinus

Doctorante
pauline.thinus@ulb.be +32 (0)2 02 650 34 57

Aurélie Tibbaut

Chercheuse postdoctorale
Aurelie.Tibbaut@ulb.be +32-2-650 34 91

Luca TOMINI

Chercheur Qualifié FNRS

Mano Toth

Ancien membre

Simon Toubeau

Ancien membre

Noemi Trino

Chercheuse postdoctorale

Cédric van de Walle

Ancien membre

Pepijn Van Eeden

Ancien membre

Emilie VAN HAUTE

Professeure et Présidente du Département de Science Politique
evhaute@ulb.ac.be +32 (0)2 650.48.82

Steven Van Hauwaert

Ancien membre

Pierre-Etienne Vandamme

Audrey Vandeleene

Chercheure postdoctorale

Manon Vandepaer

Doctorante

Julie Vander Meulen

Jana VARGOVCIKOVA

Ancien membre
jana.varg@gmail.com +32(0) 2 650 30 76

Mathieu VIEIRA

Ancien membre

Maria Chiara Vinciguerra

Davide Vittori

Chercheur postdoctoral

Fanny VRYDAGH

Florence VYCHYTIL

Chercheure visiteur

Marie-Catherine Wavreille

Ancien membre

Sharon Weinblum

Ancien membre

Simon Willocq

Ancien membre

Sophie Wintgens

Maître de conférences
sophie.wintgens@ulb.ac.be +32(0)2 650 67 78

Jing-Syuan Wong

Doctorante

Andreea-Roxana Zamfira

Collaboatrice scientifique

Anna Zaytseva

Ancien membre