Nouveaux membres

Retour aux actualités

Toute l'équipe du Cevipol souhaite la bienvenue à ses nouveaux collègues. Ils nous rejoignent ou changent de statut.

Académiques

Kim MÖRIC du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2022.

Audrey VANDELEENE du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2022.

 

Post-doctorants

Valentin BEHR du 1er octobre 2020

Luca BETTARELLI,  du 1 er mars 2020 au 29 janvier 2022. "RoPP-EP Research on Political Polarization in the European Parliament".

Suzan GIBRIL du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2023.

Laura JACOBS du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2023. "Les avantages et les inconvénients pour les électeurs de (ne pas) inclure des partis anti-establishment  dans le gouvernement".

Zagatto PASTRO du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2021.

Julia RONE du 6 janvier 2020 au 5 janvier 2022. "Conflicts of Sovereignty in the European Union".

Aurélie TIBBAUT du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2022.

Davide VITTORI du 1er février 2020 au 31 mars 2023. " The Challenge to Traditional Party Families in Southern Europe: the Cases of Podemos, SYRIZA and the Five Stars Movement".

 

 

Assistante

ARNULF Fanny du 1er octobre 2020 au 30 juin 2026.

 

Aspirants FNRS

Awenig MARIÉ du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2024.

Guido PANZANO du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2024.

Laura SCHMEER du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2024.

Audrey BRENNAN du 1er octobre 2020 au 30 septembre 2024, "Trajectories of Party Activism: A behavioural study of the effects of intra-party democracy".

 

Doctorante

Isis KLASEN du 1er janvier 2020 au 31 décembre 2024. "Générations féministes et mouvements sociaux : renouvellement interne et interactions externes (2000-2019, Belgique francophone, France et Québec)".

 

Équipe logistique

Ziad ILLOUL du 20 avril 2020 au 19 octobre 2020.

Noemi TRINO depuis le 23 mars 2020.